"Люди творят свою историю."

Арон

1969 год - год нашего рождения.
1995 год – средняя школа №5 преобразована в школу с углубленным изучением отдельных предметов.
1997 год – Постановлением Главы администрации города Железногорска школа получила статус «Лицей №5». В этом же году лицей №5 был признан лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года».
2000 год – лицей получил звание «Школа века».
2002 год – выдано свидетельство о включении в число кандидатов на присвоение статуса «Федеральная экспериментальная площадка».
2005 год – победитель регионального конкурса «Лучшие школы России».
2006 год – претендент на получение гранта Президента РФ в области образования.

Лицей – первое инновационное общеобразовательное учреждение г. Железногорска, апробирующее модель профильного образования.
Лицей – это творческое сотрудничество целеустремленных учителей и умных, пытливых, любознательных учеников.
С 2002 года в лицее издается независимая газета «Новая волна», с 2005 года - «Наша газета», созданные по инициативе Совета лидеров – главного органа ученического самоуправления.
С 2006 года в лицее проводится конкурс «Ученик года».
Лицеисты – постоянные участники Российских студенческих научно-технических конференций, проводимых на базе Железногорского горно-металлургического колледжа.
Гордость лицея – наши выпускники: 8 руководителей крупных предприятий, 19 директоров частных фирм, 10 кандидатов наук, 14 аспирантов.
Лицей
осуществляет довузовское образование, исходя из социального заказа общества;
ведёт обучение по расширенным модифицированным программам, которые содержат три компонента:
   - традиционные школьные программы, рекомендованные Министерством образования РФ;
   - содержание КИМов ЦТ и ЕГЭ;
   - отдельные разделы программ для поступающих в вузы.
организует профильное обучение по направлениям:
   - физико-математическому;
   - химико-биологическому;
   - гуманитарному;
   - информационно-технологическому;
   - социально-экономическому

Вперед! Без страха и сомненьяНа подвиг доблестный, друзья!Прекрасен час благословеньяИ счастье уж предвижу я!
              Смелей! Дадим друг другу руки              И вместе двинемся вперед.              И пусть под знаменем науки              Союз наш крепнет и растет.
Пусть нам звездою путеводнойСвятая истина горит;И, верьте, голос благородныйНедаром в мире прозвучит!
Россия, Курская область, г. Железногорск,
телефон ( 8-471-48) 4-35-25 факс ( 8-471-48) 4-35-25
e-mail: luceum5@kursknet.ru

count
®2006г. Все права на документы размещенные на сайте принадлежат МОУ Лицей №5 г.Железногорск. Никакая часть данных документов не может быть воспроизведена каким-либо образом на бумажных или цифровых носителях без согласия МОУ Лицей №5 г.Железногорск.